Jungzüchter-Termine 2020


Übungstag zur Tierbeurteilung im Kreis Friesland

21. Februar  19.30 Uhr, Betrieb Gerdes und Kleemann GbR, Sillandweg 11,  26452 Sande

Übungstag zur Tierbeurteilung im Kreis Leer (mit Voranmeldung beim Vorstand des Clubs Leer)

29. Februar  10.00 Uhr, Berends GbR, Bunderneuland 6, 26831 Bunde

Q-Ball (ausverkauft)

29. Februar  19.30 Uhr, Metadrom, Ulbargen

Kreisentscheid der Tierbeurteilung Kreise AUR/NOR/EMD

7. März  10.00 Uhr, Betrieb Jan Bakker, Holzlooger Str. 9, 26632 Westerende-Holzloog

Vorführwettbewerb zur 40. Excellent-Schau in Leer

10. März  19.00 Uhr, Weitere Infos findet Ihr hier (Link)

Übungstag zur Tierbeurteilung im Kreis Wittmund

14. März  10.00 Uhr, Betrieb Dirk und Gerhard Janssen GbR, Dorfstr.14, 26427 Groß Holum

Kreisentscheid der Tierbeurteilung Kreis Friesland

20. März  19.30 Uhr, Betrieb Jürgen Hobbie, Kiebitznest, 26434 Wangerland

Kreisentscheid der Tierbeurteilung Kreis Leer/Ammerland

21. März  10.00 Uhr, Betrieb Jörg Renken, Hauptstraße 30, 26689 Apen/Espern

Kreisentscheid der Tierbeurteilung Kreis Wittmund

28. März  10.00 Uhr, Betrieb Volker Rahmann, Grüner Winkel 3, 26409 Wittmund

Jahreshauptversammlung der Jungzüchter Ostfriesland mit Vortrag von Bettina Rewerts

4. April  20.00 Uhr, Gaststätte de Wall, Holtrop

Bezirksentscheid der Tierbeurteilung

11. April  10.00 Uhr, Betrieb Renke Tammen, Simonswolde

Azubi-Crashkurs Anbinden, Beurteilen und Scheren einer Milchkuh (Prüfungsvorbereitung)

16. Mai  Betrieb Meinders, Backemoor (Anmeldungen bis zum 1. Mai bei Marike Loesing)

Bundesjungzüchtertreffen in Fließem (RUW-Gebiet)

4.-7. Juni  Weitere Infos folgen

Tag des offenen Hofes

14. Juni  Weitere Infos folgen

Tarmstedter Ausstellung mit offenem Typ- und Vorführwettbewerb (Anmeldung über die Masterrind)

11./12. Juli  Tarmstedt

Bezirksoffenes Jungzüchtercamp mit Scher- und Vorführkurs

7.-9. August

VOST-Gelände in Leer, Weitere Infos folgen

Vorfühwettbewerb Bad Zwischenahn

13. August

Bad Ziwschenahn

Europäische Jungzüchterschule Battice (Anmeldung über den VdJ)

2.-6.  September

Battice

VOST Scher- und Vorführwettbewerb

11./12.  September

Ostfrieslandhalle, Leer